Малое предпринимательство

• Период обучения: 2 года
  • Форма обучения: сессионное обучение
  • Приём 2016: 25 учащихся

Целью специальности «Малое предпринимательство» является получение более глубоких знаний для предпринимательской деятельности, в первую очередь при создании своей фирмы и управлении ею. Учащийся получает на протяжении обучения знания по различным сферам деятельности предприятия. Значительное место занимает приобретение умений по составлению бизнес-плана и претворения его в жизнь. Учебный процесс завершает период практики на предприятиях, который позволяет связать полученные теоретические знания с реальной деятельностью. Выпускник данной специальности приобретает специальное образование, позволяющее создать своё предприятие или успешно продолжить предпринимательскую деятельность.

Целью учебного курса является дать общие и основные знания, навыки и умения , соответствующие профстандарту «Предприниматель III».

На протяжении обучения приобретаются необходимые знания и умения в данной сфере деятельности через лекционные занятия, семинары и самостоятельную работу, а также при прохождении практики на предприятиях.

Учебная программа «Малое предпринимательство»

предназначена для деловых людей, которые:

• только начинают свою предпринимательскую деятельность,
  • уже занимаются ею в течение нескольких лет,
  • ставят своей целью в будущем воплотить в жизнь свою бизнес-идею.

Задачи учебного курса «Малое предпринимательство»»:

• Быть конкурентоспособным предпринимателем посредством полученных экономических знаний;
  • Сформировать свои навыки и умения в постоянно меняющейся среде экономической деятельности, уметь прогнозировать развитие рынка;
  • Гибко и творчески сформировать свои умения в соответствии с обстановкой и потребностями клиентов;
  • Считаться с законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность и принципами развития, осознавая при этом необходимость постоянного пополнения своих знаний;
  • Уметь планировать, осуществлять, оценивать и развивать свою деятельность;
  • Самостоятельно черпать информацию о развитии конкретной области деятельности;
  • Делать этический и правовой выбор на общественном и частном уровне;
  • Гарантировать работникам своего предприятия выполнение требований по охране труда;
  • Преуспевать в процессе развития продукции и её сбыта;
  • Творчески подходить к вопросам управления малым предприятием;
  • Справляться в условиях кризиса и уметь общаться со средствами массовой информации;
  • Заботиться об окружающей среде в своей сфере деятельности.