Бухгалтерский учёт

• Период обучения: 2 года
  • Язык обучения: 40% русский язык, 60% эстонский язык
  • Форма обучения: дневное обучение, сессионное обучение
  • Приём 2016: 27 учащихся

Бухгалтер организует ведение бухгалтерского учёта для того, чтобы гарантировать соответствующую, объективную и сопоставимую информацию для оценки финансового состояния и коммерческого результата какого-либо субъекта. Бухгалтер руководствуется  добрым обычаем при ведении бухгалтерского учёта и / или признанными стандартами бухгалтерского учёта Европейского союза, а также придерживается принципов профессиональной этики.

Целью учебного курса является научить студента основным положениям бухучёта, рассмотреть теорию учёта в объёме, необходимом для понимания функционирования учётных механизмов.

Четверть учебного времени занимает практика.

Профессиональные качества бухгалтера:

• Бухгалтер должен обладать отличным логическим мышлением.
  • Бухгалтер должен владеть коммуникативными навыками общения с самыми разными людьми, будь то руководители, подчиненные, налоговые инспекторы. Доходчиво объяснять им происходящее, уметь убеждать и отстаивать свою точку зрения.
  • Бухгалтер должен обладать великолепной памятью.
  • Он должен оперировать различными видами информации, а также помнить и знать, где найти необходимые ему нормативно-правовые акты или разъяснения контролирующих органов.
  • В работе бухгалтера значительную долю рабочего времени отнимают рутинные обязанности, поэтому он должен быть устойчивым к выполнению монотонной работы.

Задачи учебного курса «Бухгалтерский учёт»:

• Формирование знаний о содержании бухгалтерского учёта, владение практическими навыками бухгалтерского учёта;
  • Приобретение системы знаний о бухгалтерском учёте как одной из функций предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли при сохранении источника дохода организации, создание информационной системы для широкого круга внутренних и внешних пользователей;
  • Усвоение основ отражения хозяйственных операций, на основе которых формируются показатели об имущественном состоянии и финансовых результатах деятельности хозяйствующего субъекта;
  • Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

После окончания курса:

• Надо знать не только сами принципы учёта, но и законодательство: гражданское, налоговое, бухгалтерское и т. п.
  • Для ведения учёта и отчётности надо знать и уметь пользоваться бухгалтерскими программами, торговыми системами и иными средствами, формирующими первичные документы.
  • Уметь пользоваться правовыми информационными системами.